Rambler's Top100
  Saint-Petersburg ecological union
Санкт-Петербургский
ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ СОЮЗ
  ///Деловая программа  
Home Email Search



Новость дня

Все об экологии в одном месте: Всероссийский экологический портал

Rambler's Top100

Индекс цитирования

Деловая программа выставки «ЭКО-Экспо» — 2004

В рамках деловой программы выставки «ЭКО-Экспо» 19 апреля состоялось два круглых стола на темы «Актуальные проблемы производства и реализации экологически благополучной продукции» и «Взаимодействие государственного и общественного контроля качества в целях защиты потребительского рынка от опасной и недоброкачественной продукции», а также 20 апреля состоялся семинар на тему «Сохранение и укрепление здоровья в условиях современного мегаполиса».

«Актуальные проблемы производства и реализации экологически благополучной продукции»

Краткая программа:

  1. Вступительное слово Председателя Санкт-Петербургского Экологического союза, C. М. Гордышевского
  2. Доклад «Экологическая сертификация продукции, маркировка и ее реализация», Президент АНО «ЦЭПС», член-корреспондент МАНЭБ А. В. Голубев
  3. Доклад «Исследования потребительских предпочтений в области экологичных товаров», Невский институт языка и культуры, Н. Коньшина

Cеминар проводился для представителей торгующих организаций, дистрибьютеров; отделов продаж предприятий — производителей экологичной продукции.

Организатор семинара:

Санкт-Петербургский Экологический союз

Соорганизатор семинара:

СПб ГУ «Центр контроля качества товаров (продукции), работ и услуг»

Председатель семинара:

Заместитель начальника отдела развития добровольных систем оценки соответствия СПб ГУ «Центр контроля качества товаров (продукции), работ и услуг» Александр Николаевич Хрыков

Резолюция по докладу А. В. Голубева

С докладом по теме «Экологическая сертификация продукции, маркировка и ее реализация» выступил Президент АНО «Центр экологических проектов и сертификации», член-корреспондент Международной академии наук безопасности человека и природы, Голубев Александр Владимирович.

Доклад был посвящен вопросу реализации программы по созданию рынка экологически безопасной продукции в Санкт-Петербурге. Докладчик отметил, что на западе рынок экологически безопасных товаров существует уже около 10 лет и успешно развивается. На основании представленных данных маркетинговых исследований была выявлена тенденция изменения потребительских предпочтений в сторону потребления экологически безопасной продукции в Санкт-Петербургском регионе и в России в целом.

В докладе было уделено внимание вопросам применения маркировки продукции, прошедшей сертификацию по экологическим требованиям экознаком «голубая капля», разработанным АНО «ЦЭПС» и запатентованным в Роспатенте. Вниманию участников круглого стола были предложены разработанные варианты исполнения экознака голографическим способом, который, кроме того, позволит производителю защитить свою продукцию от подделки.

В ходе обсуждения, участники выразили свою заинтересованность относительно возможности маркировки товара знаком экологической чистоты. Было также отмечено, что размещение экознака даст дополнительные конкурентные преимущества производителю, позволит повысить уровень доверия потребителей к товару и выделить его среди других товарных предложений на полках магазинов. Далее докладчиком были озвучены мероприятия, проводимые в рамках данного проекта, представлен медиа-план рекламной кампании в СМИ с целью узнаваемости экознака. Результаты деятельности АНО «ЦЭПС» в 2003 — 2004 гг. показали заинтересованность и выявили потребность производителей в проведении добровольной экологической сертификации и ее эффективности.

Наибольший интерес вызвал вопрос реализации экологически безопасной продукции. Докладчик информировал присутствующих о разработанных совместно с Купеческим Клубом СПб и сетью универсамов «МаxMix» программах продвижения промаркированной продукции в торговую сеть, продемонстрировал изготовленные P.O.S. материалы для оформление мест продаж сертифицированной продукции. Было также заявлено, что первым универсамом, в котором будет представлен максимальный ассортимент экологически благополучной продукции станет универсам сети «МаxMix» — торговый дом «Придорожный». Далее были изложены перспективы выделения экологически безопасной продукции в магазинах в отдельные секции и отделы, а также создание био-магазинов, реализующих экологически безопасную продукцию.

На основании изложенного докладчиком, участники пришли к общему мнению, что экологические аспекты становятся важным фактором формирования рынка товаров и услуг и создание сектора рынка экологически безопасной продукции своевременно и целесообразно.

«Взаимодействие государственного и общественного контроля качества в целях защиты потребительского рынка от опасной и недоброкачественной продукции»

В круглом столе, организованном некоммерческим партнерством «Общественный контроль качества» приняли участие:

А. В. Вихорев
  • В. Б. Вишневецкий, исполнительный директор НП «Общественный контроль качества», главный редактор газеты «Петербургское качество»;
  • В. В. Горобцов, зам. начальника Территориального управления Министерства по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства;
  • Г. И. Козловская, председатель Общества потребителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области;
  • В. Н. Минина, профессор Факультета социологии СПГУ, доктор наук.
  • М. С. Вонский, кандидат биологических наук, начальник лаборатории НИИ Цитологии РАН;
  • М. Г. Куликова, И. В. Григорьева, начальники отделов Управления Росгосхлебинспекци по Санкт-Петербургу и Ленинградской области;
  • М. Н. Гавронова, зам. руководителя органа по сертификации АНО «Тест — Санкт-Петербург»;
  • А. В. Вихорев, генеральный директор ООО «Петербурженка»;
  • А. В. Воскобой, заведующая сектором холодильной технологии ФГУ «Гипрорыбфлот».

В круглом столе приняли участие СМИ: «Петербургское качество», «Реклама шанс», «Асток», «Росбизнесконсалтинг».

Во время круглого стола были подняты следующие вопросы:
  • Технические регламенты как инструмент защиты прав потребителей;
  • Взаимодействие государственного и общественного контроля качества в свете административной реформы;
  • Роль органов госконтроля в обеспечении безопасности потребительского рынка и качества продукции;
  • Роль общественного контроля в обеспечении безопасности потребительского рынка и качества продукции;
  • Роль независимых органов сертификации в обеспечении безопасности потребительского рынка и качества продукции;
  • Информация о товаре и услуге — основной инструмент саморегулирования потребительского рынка.

Всеволод Борисович Вишневецкий, исполнительный директор НП «Общественный контроль качества», главный редактор газеты «Петербургское качество» проинформировал участников круглого стола о программе «Общественный контроль качества», направленной за защиту потребительского рынка Санкт-Петербурга от опасной, недоброкачественной и фальсифицированной продукции.

Всеволод Борисович Вишневецкий

НП «Общественный контроль качества» (НП «ОКК») — это некоммерческая организация, осуществляющая с 2002 г. мониторинг потребительского рынка и информирующая о результатах мониторинга изготовителей, предприятия торговли, органы госконтроля и потребителей. Создание НП «ОКК» было обусловлено стремлением добросовестных производителей защитить потребительский рынок Санкт-Петербурга от опасной, недоброкачественной, фальсифицированной и контрафактной продукции.

На сегодняшний день двадцать три ведущих предприятий Санкт-Петербурга, представляющих пищевую промышленность, объединили свои усилия в целях осуществления данной программы.

Одним из важных элементов мониторинга потребительского рынка является программа тестирования продовольственных и непродовольственных товаров на соответствие обязательным требованиям нормативных документов и по потребительским свойствам. Тестируемые товары закупаются группой потребителей (зачастую совместно с изготовителями) в розничной торговой сети и доставляются в одну из двенадцати испытательных лабораторий, аккредитованных в системе ГОСТ Р и работающих в рамках программы «Общественный контроль качества».

Независимые испытания и экспертизы товаров проводят ведущие испытательные центры Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

НП «ОКК» является издателем газеты — аналитического обозрения потребительского рынка «Петербургское качество», активно участвует в продовольственных выставках, проводит круглые столы, пресс-конференции, активно сотрудничает со СМИ.

Аналитическое обозрение потребительского рынка «Петербургское качество» выходит с 1998 г. Параметры газеты: тираж 50 тыс. экз., выходит 2 раза в месяц, полноцветная, 12 полос, распространяется бесплатно в розничной торговой сети Санкт-Петербурга, аудитория — участники потребительского рынка

Газета стала первым в России доступным для массового потребителя печатным изданием. Задача газеты — информировать изготовителей, предприятия торговли, потребителей, органов госконтроля о проблемах и достижениях петербургского потребительского рынка. Важным разделом издания является рубрика «Общественный контроль качества», из которого читатели получают информацию о результатах испытаний продовольственных и не продовольственных товаров. Продукция для экспертиз закупается сотрудниками редакции (зачастую совместно с изготовителями) в розничной торговой сети и доставляются в одну из двенадцати испытательных лабораторий, аккредитованных в системе ГОСТ Р и работающих в рамках программы «Общественный контроль качества». Независимые испытания и экспертизы товаров проводят ведущие испытательные центры Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

По результатам независимых экспертиз изготовитель продукции, соответствующей необходимым нормативным документам и подтвердившей самое высокое качество, получает право наносить на упаковку специальный знак «Петербургское качество. Проверено и Одобрено». Право маркировки продукции знаком предоставляется на один год, в течение которого предусмотрен обязательный инспекционный контроль качества. Если инспекционный контроль выявляет снижение качественных показателей, право на использование знака отзывается, а изготовителю направляется уведомление о запрещении маркировки продукции знаком. Знак защищен свидетельством Роспатента №254303 от 01.09.2003 г.

Участники круглого стола, обменявшись мнениями по предложенной теме, выразили общую точку зрения: общественный контроль качества товаров и услуг необходим российскому рынку на современном этапе его развития. В связи с вступлением в силу закона «О техническом регулировании», отмене обязательной сертификации по многим видам продукции, в т. ч. и пищевой, ограничением функций госконтроля, необходимо создать в Санкт-Петербурге систему постоянного мониторинга качества и безопасности товаров и услуг. Эта система позволила бы оперативно выявлять несоответствия продукции обязательным требованиям, информировать потребителей о нарушениях, допущенных изготовителями или торгующими организациями, удалять с рынка некачественную и опасную продукцию (услуги).

Участники круглого стола поддержали программу «Общественный контроль качества», высказали свои пожелания. С учетом замечаний программа «Общественный контроль качества продовольственных товаров на потребительском рынке Санкт-Петербурга» в настоящее время направлена в Комитет экономики, промышленной политики и торговли Администрации СПб. Ответ от Администрации СПб будет получен до 10.06.2004 г.

«Сохранение и укрепление здоровья в условиях современного мегаполиса»

Краткая программа:

  1. Цели и задачи Министерства Здравоохранения РФ в области лечебного и профилактического питания. Современная концепция оздоровления;
  2. Санкт-Петербургская научно-практическая программа «Паспорт здоровья»;
  3. Современные технологии оздоровления.
Александр Николаевич Конюшин

Почетный председатель семинара:

Представитель Министерства здравоохранении Российской Федерации в СЗФО, почетный вице-президент «Дома сотрудничества с ЮНЕСКО в Санкт-Петербурге и Ленинградской области», Председатель Совета директоров Северо-западного центра лечебно-профилактического, оздоровительного питания, ректор СПбГМА им. Н. И. Мечникова, академик РАМН А. В. Шабров.

Со-председатели семинара:

Главный педиатр представительства Министерства здравоохранения РФ в Северо-Западном ФО, президент союза педиатров Санкт-Петербурга профессор И. М. Воронцов;
Национальный координатор кафедр ЮНЕСКО в России, президент Российской ассоциации образования взрослых, Чрезвычайный и Полномочный Посланник МИД РФ, профессор Н. М. Канаев;
Директор «Дома сотрудничества с ЮНЕСКО в Санкт-Петербурге и Ленинградской области», Президент Ассоциации диетологов Санкт-Петербурга А. Н. Конюшин.